Calendario moda uomo 2018: tutte le date di Londra, Milano, Parigi e New York

Pronti ad affrontare il nuovo, grande turbinio delle fashion week della moda uomo? Eccovi allora tutte le date utili per vedere, sapere, conoscere.

moda uomo p/e 2019

Perle da sgranare. Riflettori da accendere. Stili e trend da monitorare e diffondere ad ogni possibile latitudine. Le settimane della moda uomo stanno per vivere, insomma, la loro seconda grande stagione. Dopo cappotti e giacconi, lane e velluti di qualche mese fa, è adesso scoccata l'ora attesa ed irrinunciabile del  prêt-à-porter maschile per la primavera-estate 2019. All'orizzonte, dunque, un lungo, irresistibile tourbillon che, da giugno a luglio, terrà baldanzosamente banco, riversandosi come un fiume in piena dalle passerelle alle riviste, transitando con disinvoltura iper-glam per blog e canali televisivi.

Il sipario, come sicuramente già saprete, si alzerà via via su Londra (la prima a ruggire) poi Milano (quella che ci è più cara) e Parigi (forse tra tutte la più sdegnosa), per poi abbassarsi tra qualche mese su New York, ultima grande capitale della moda a far sentire la sua inconfondibile voce. Qui di seguito troverete il mosso calendario di ogni singola settimana (quello newyorkese è ancora in fase di organizzazione, dovrete attendere ancora qualche giorno). In questo modo, siatene certe, non perderete nessun appuntamento importante, salvo sarà anche il vostro sacrosanto diritto di criticare ed incensare mode e stili, brand e stilisti.

Londra

Venerdì, 8 giugno

Ore 19:00 ICEBERG  See Invitation Show

sabato 9

Ore 09:00 DANIEL w. FLETCHER  BFC Show Space Show
Ore 09:30 - 10:30 CV22 - RUGBY - ENGLAND  Designer Showrooms DiscoveryLAB
Ore 0:00 JOHN LAWRENCE SULLIVAN  BFC Show Space Show
Ore 11:00 St James's Show  See Invitation Show
Ore 11:30 - 13:30 Lou Dalton  See Invitation Presentation
Ore 12:00 Berthold  See Invitation Show
Ore 12:30 - 14:30 3.Paradis X PONY  Designer Showrooms DiscoveryLAB
Ore 13:00 Edward Crutchley   BFC Show Space Show
Ore 14:00 Matthew Miller  See Invitation Show
Ore 14:30 - 16:30 Wood Wood  See Invitation Presentation
Ore 15:00 Oliver Spencer  BFC Show Space Show
Ore 16:00 Sharon Wauchob  See Invitation Show
Ore 16:30 - 17:30 Bethany Williams  See Invitation Presentation
Ore 17:00 Liam Hodges  BFC Show Space Show
Ore 17:30 - 18:30 Ben Sherman   See Invitation Presentation
Ore 18:00 QASIMI  See Invitation Show
Ore 19:00 Blood Brother  BFC Show Space Show

Domenica 10

Ore 09:30 - 11:30 Phoebe English MAN  BFC Show Space Presentation
Ore 10:00 Xander Zhou  See Invitation Show
Ore 11:00 A-COLD-WALL*  See Invitation Show
Ore 12:00 MAN  See Invitation Show
Ore 13:00 CHALAYAN  See Invitation Show
Ore 14:00 Kent & Curwen  See Invitation Show
Ore 14:30 - 16:30 DANSHAN  Designer Showrooms DiscoveryLAB
Ore 15:00 Christopher RÆBURN   BFC Show Space Show
Ore 15:30 - 17:30 Michiko Koshino  See Invitation Presentation
Ore 16:00 Alex Mullins  BFC Show Space Show
Ore 17:00 Kiko Kostadinov  See Invitation Show
Ore 18:00 Astrid Andersen  See Invitation Show
Ore 19:00 COTTWEILER  See Invitation Show

Lunedì 11

Ore 09:30 - 11:30 Ka Wa Key  Designer Showrooms DiscoveryLAB
Ore 10:00 Per Götesson  BFC Show Space Show
Ore 11:00 PRIVATE POLICY and STAFFONLY presented by 智族GQ  BFC Show Space Show
Ore 11:30 - 13:30 Barbour International  See Invitation Presentation
Ore 12:00 PRONOUNCE  See Invitation Show
Ore 13:00 Charles Jeffrey LOVERBOY  See Invitation Show
Ore 13:30 - 15:30 Nicholas Daley  See Invitation Presentation
Ore 14:00 University of Westminster MA Menswear  See Invitation Show
Ore 14:30 - 16:30 Mr Start  Designer Showrooms DiscoveryLAB
Ore 15:00 BLINDNESS  BFC Show Space Show
Ore 17:00 What We Wear  See Invitation Show
Ore 19:00 - Late GQ Dinner co-hosted by Loyle Carner  See Invitation Event
 
 Milano
 
 
Venerdì 15 giugno
ore 16:00 – Milano Moda Graduate
ore 18:00 – Alberta Ferretti Resort collection
ore 20:30 – Ermenegildo Zegna
 
sabato 16 giugno
ore 10:00 – M1192 *supportato da CNMI
ore 12:00 – Represent
ore 15:00 – Marni
ore 16:00 – Neil Barrett
ore 17:00 – Les Hommes
ore 18:00 – Versace
ore 19:00 – Marcel Burlon County of Milan
ore 21:00 – Plein Sport
 
domenica 17 Giugno
ore 10:00 – Isabel Menenato
ore 11:00 – MSGM
ore 12:00 – Vìen *supportato da CNMI
ore 13:30 – Sunnei
ore 15:00 – Daks
ore 16:00 – Besfxxk *supportato da CNMI
ore 17:00 – Billionaire
ore 18:00 – Prada
ore 19:00 – Palm Angels
ore 20:30 – DSQUARED2
 
lunedì 18 giugno
ore 10:00 – N21
ore 11:00 – Pal Zileri
ore 12:00 – Giorgio Armani
ore 14:00 – Fendi
ore 15:00 – Aalto collezione donna *supportata da CNMI
ore 16:00 – Hunting World
ore 17:00 – Sartorial Monk * supportato da CNMI
ore 18:00 – Frankie Morello
 
 
Parigi
 
Martedì 19 giugno

Ore 19:00 Cmmn Swdn
Ore 20:00 Gbmh
 
 
Mercoledì 20
 
Ore 10:00 Namacheko
Ore 11:00 Off White
Ore 12:00 Facetasm
Ore 14:00 Acne studio
Ore 15:30 Y/Project
Ore 16:30 Walter Van Berendonck
Ore 17:30 Valentino
Ore 19:00 Oamc
Ore 20:00 Undercover
 
Giovedì 21

Ore 10:00 Ami Alexandre Mattiussi
Ore 11:00 Issey Miyake
Ore 12:30 Rick Owens
Ore 13:30 Angus Chiang
Ore 14:30 Louis Vuitton
Ore 16:30 Boris Bidjan Saberi
Ore 17:30 Y. Yamamoto
Ore 19:00 Dries Van Noten
Ore 20:30 Pigalle Paris
 
Venerdì 22
 
Ore 10:00 Junya Watanabe Man
Ore 11:00 Maison Margiela
Ore 12:00 Ann Deumelemeester
Ore 13:00 Juun J
Ore 14:00 Maison Mihara  Yasuhiro
Ore 15:00 Hed Mayner
Ore 16:00 Cerruti 1881
Ore 17:00 Comme des Garcons
Ore 19:00 Sean Suen
Ore 20:00 Tbc
 
Sabato 23
 
Ore 10:00 Sacai
Ore 11:00 Etudes
Ore 12:00 Sankuanz
Ore 13:00 Thom Browne
Ore 14:00 Andrea Crews
Ore 15:00 Wooyoungmi
Ore 17:00 Dior Homme
Ore 18:00 Henrik Vibskov
Ore 19:00 White mountaineering
Ore 20:00 Hermès
 
Domenica 24

Ore 10:00 Officine generale
Ore 11:00 Lanvin
Ore 12:00 Agnes B
Ore 14:00 Rynshu
Ore 15:00 Enfants riches deprimes
Ore 16:00 Paul Smith
Ore 17:00 Christian Dada
Ore 18:00 Dunhill London
Ore 20:00 Kenzo

New York

9 luglio

Ore 10:30 David Hart (presentazione)
Ore 12:00 Alessandro Trincone
Ore 12:00 Rag & Bone presentazione
Ore 15:00 Carlos Campos

10 luglio

Ore 11:00 Feng Cheng Wang
Ore 12:00 Wood House Army
Ore 14:00 Reconstruction
Ore 15:00 Parke & Ronen

11 Luglio

Ore 8:30/10:30 Mark Cross Presentazione
Ore 12:30 Head of State
Ore 13:00 Romeo Hunte
Ore 14:00 Kenneth Nicholson
Ore 20:00 Todd Snyder

Via | fhcm | Mame | British Fashion Council | CFDA
 

Vota l'articolo:
4.00 su 5.00 basato su 18 voti.  

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail

I VIDEO DEL CANALE DONNA DI BLOGO