Top model su Instagram: la classifica delle 10 modelle più seguite del 2018

Le modelle ormai sono tutte molto social e su Instagram contano un certo numero di adoranti seguaci

Modelle su Instagram

Oramai sono sempre più social, viaggiano perennemente con lo smartphone in mano e appena possono condividono sulle proprie fanpage foto e video della loro luccicante vita in passerella, ma soprattutto fuori. Sono ovviamente le super top model del momento, che possono rinunciare senza sacrificio ad un pasto, ma difficilmente ad un selfie con e senza filtri.

Ma chi sono le eroine del web? Quali modelle vantano più seguaci su Instagram e sono quindi le reginette 2018 di questa piattaforma? Di seguito la classifica delle 10 top model più seguite e amate dal mondo della rete, pronto a mettere cuoricini e commentare ogni nuovo contenuto condiviso.


  1. Kendall Jenner @kendalljenner - Più di 100 milioni di follower per 3000 post condivisi, Kendall Jenner è la regina di Instagram a tutti gli effetti.

  2. Gigi Hadid @gigihadid - Con grande distacco dalla prima, ecco Gigi Hadid, 45 milioni abbondanti di follower per meno di 3000 post condivisi.

  3. Cara Delevingne @caradelevingne - Più sotto troviamo Cara Delevingne, poco più di 41 milioni di seguaci e quasi 4000 post condivisi.

  4. Bella Hadid @bellahadid - Non solo Gigi, anche Bella è reginetta di Instagram. Con 22 milioni di follower e circa 2000 post, la sorellina d'arte è di diritto nella top 10 delle modelle più seguite.

  5. Chrissy Teigen @chrissyteigen - Sono 21,6 milioni i fan che seguono la modella e moglie di John Legend su Instagram. Qui la famiglia ha condiviso circa 3500 contenuti.

  6. Emily Ratajkowski @emrata - Di poco sotto c'è Emily Ratajkowski, con 21,1 milioni di appassionati alle sue stories e ai suoi contenuti fissi. Al momento meno di 2000 condivisioni.

  7. Sommer Ray @sommerray - È considerata la fitness model più bella e in voga del momento. Instagram non mente: con quasi 20 milioni di follower e "solo" 700 post, la bella 21 enne aspira a salire velocemente in classifica.

  8. Hailey Baldwin @haileybieber - Figlia di Alec Baldwin e moglie fresca di Justin Bieber, la bella Hailey ha un nutrito stuolo di seguaci, quasi 17 milioni, che fino ad oggi ha conquistato con circa 1700 post.

  9. Gisele Bundchen @gisele - Tiene testa alle giovinette con un corpo da favola e meno di 800 post su Instagram, la bella Gisele Bundchen, vicina alla soglia di 40 anni. Intanto ben 15 milioni di ammiratori la seguono con entusiasmo.

  10. Candice Swanepoel @angelcandices - Chiudiamo con Candice, 13 milioni di follower e più di 2000 condivisioni su Instagram, dove la modella mostra se stessa, la sua bella famiglia e il mondo che la circonda.

Fuori lista Miranda Kerr e Adriana Lima, che per noi restano sempre imperatrici delle passerelle, ma che sui social si beccano un ex aequo all'undicesimo posto. Per loro i follower si aggirano attorno ai 12 milioni, nonostante le condivisioni siano nell'ordine delle migliaia.

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail