Calendari sfilate settembre 2018: New York, Londra, Milano, Parigi per la primavera-estate 2019

Calendari sfilate settembre 2018: tutte le sfilate di New York, Londra, Milano, Parigi per la primavera-estate 2019.

Calendari sfilate settembre 2018

Calendari sfilate settembre 2018New York, Londra, Milano, Parigi, in ordine cronologico, ci presenteranno le collezioni di moda femminile per la primavera-estate 2019. Seguite con noi questa nuova stagione di passerelle: vi terremo aggiornati su tutte le tendenze della moda primavera-estate 2019!

Calendari sfilate settembre 2018


New York Fashion Week

Mercoledì 5 settembre
ore 18 DLM
ore 20 Tom Ford

Giovedì 6 settembre
ore 13 Collina Strada
ore 13-15 Mara Hoffman
ore 13-15.30 PH5
ore 14-16 Hunting Season
ore 15 Pamella Roland
ore 15 Tadashi Shoji
ore 16 John Elliott
ore 17 Ulla Johnson
ore 18-19.30 Jonathan Cohen
ore 19 Kim Shui
ore 19 Nicole Miller
ore 20 Matthew Adams Dolan
ore 21 Jeremy Scott
ore 21 Kith

Per appuntamento:
Cinq à Sept
Novis
Rag & Bone
Sachin & Babi

Venerdì 7 settembre
ore 9 Parsons MFA
ore 10 Tory Burch
ore 10 Rebecca Minkoff
ore 11 Kate Spade New York
ore 12 Hellessy
ore 13.15 Jason Wu
ore 14 Milly
ore 14 Linder
ore 15 Cushnie
ore 16-18 Norma Kamali
ore 17 Monse
ore 18 Chromat
ore 19-21 Ralph Lauren

Sabato 8 settembre
ore 10 Self-Portrait
ore 10 Marina Moscone
ore 11 Custo Barcelona
ore 11 Dion Lee
ore 12 R13
ore 13 Eckhaus Latta
ore 14 ADEAM
ore 14 Christian Cowanòà
ore 15 Longchamp
ore 16 Christian Siriano
ore 17-18 Jonathan Simkhai
ore 17.30 Priscavera
ore 18 Brandon Maxwell
ore 19 Pyer Moss
ore 20 Badgley Mischka
ore 21 Area

Domenica 9 settembre
ore 10 —Brock Collection
ore 11 Claudia Li
ore 12 Escada
ore 13 Mansur Gavriel
ore 14 Tibi
ore 15 Sies Marjan
ore 16 Boss
ore 16-17 Sandy Liang
ore 17 Telfar
ore 18 Rodarte
ore 19 Prabal Gurung
ore 20 Opening Ceremony

Solo su appuntamento:
Diane von Furstenberg
Rosetta Getty
The Row

Lunedì 10 settembre
ore 10 Carolina Herrera
ore 11-12 Moon Choi
ore 12 Zimmermann
ore 13 Lela Rose
ore 13 Bevza
ore 14 Dennis Basso
ore 14 Yeohlee
ore 15 Phillip Lim
ore 16 Proenza Schouler
ore 17 Libertine
ore 18 Zero + Maria Cornejo
ore 19 Anna Sui

Solo su appuntamento
J. Mendel

Martedì 11 settembre
ore 10 Oscar de la Renta
ore 11 Sally LaPointe
ore 12 Gabriela Hearst
ore 12-14 Rebecca de Ravenel
ore 13 Tome
ore 14 Coach 1941
ore 15 Naeem Khan
ore 15-17 Alice + Olivia
ore 16 Vaquera
ore 17 Cynthia Rowley
ore 17 Lou Dallas
ore 18 Gypsy Sport
ore 20 CALVIN KLEIN 205W39NYC
ore 21 Assembly

Mercoledì 12 settembre
ore 10: Michael Kors Collection
ore 11 Calvin Luo
ore 12 Maryam Nassir Zadeh
ore 13-14 Scosha
ore 14-16 Theory
ore 15 Luar
ore 16-17 Nanushka
ore 16-18Batsheva
ore 17 Maki Oh
ore 18 Marc Jacobs

Solo su appuntamento
Marchesa

London Fashion Week

London Fashion Week

Giovedì 13 settembre

ore 13 SPECIAL OPENING: C-POP by VIP.COM (Mukzin, Bailuyu, A Life On The Left, Kisscat)
ore 18 JOSEPH: 'Gingernutz Takes Paris' Book Signing
ore 18 Curated Canadian Collections
ore 19 VIN + OMI SS19 Show
ore 19 AISSO London
ore 19 Urbanears presents Listen To Yourself by Tove Lo

Venerdì 14 settembre

ore 8 London Fashion Week Official Opening
ore 9 Richard Malone
ore 9.30 Gayeon Lee
ore 9.30 Emma Charles
ore 10 Jamie Wei Huang
ore 10 Amanda Wakeley
ore 11 J. JS Lee
ore 12 Nicopanda
ore 13 Bora Aksu
ore 14 Ryan LO
ore 15 Kiko Kostadinov
ore 15.30 XU ZHI
ore 16 Matra Jakubowski
ore 17 Pam Hogg
ore 17 KALDA
ore 17.30 Johnstons of Elgin
ore 18 Matty Bovan
ore 19 Xiao Li
ore 20 Ashley Williams
ore 20.30 Katie Ann McGuigan

Sabato 15 settembre

ore 9 Eudon Choi
ore 9.30 Anya Hindmarch
ore 9.30 Clio Peppiatt
ore 10 FYODOR GOLAN
ore 11 ALEXACHUNG
ore 11.30 Alice Archer
ore 12 Ports 1961
ore 12.30 OSMAN
ore 13 Jasper Conran
ore 14 Molly Goddard
ore 15 Harpern
ore 16 J W Anderson
ore 16.30 Micol Ragni
ore 17 House Of Holland
ore 17.30 Sadie Williams
ore 18 Gareth Pugh
ore 19 Temperley London
ore 20 Mary Katrantzou
ore 21 Julien Macdonald

Domenica 16 settembre

ore 9 Jenny Packham
ore 9.30 Victoria Beckham
ore 9.30 minki
ore 9.30 MARRKNULL
ore 10.30 Victoria Beckham
ore 11.30 Preen by Thornton Bregazzi
ore 12.30 Roland Mouret
ore 13.15 Margaret Howell
ore 13.30 STEVE O SMITH
ore 14 Delpozo
ore 14 Supriya Lele
ore 15 Fashion East
ore 15.30 steventai
ore 16 CHALAYAN
ore 17 Nicholas Kirkwood
ore 18 Simone Rocha
ore 19 Ashish
ore 20 Peter Pilotto

Lunedì 17 settembre

ore 9 REJINA PYO
ore 9 Pringle of Scotland
ore 9.30 Paul Costelloe
ore 10 Amanda Wakeley
ore 11 ERDEM
ore 12 palmer//harding
ore 12.30 Alexander White
ore 13 Christopher Kane
ore 13 Wesley Harriott
ore 13.30 Aspinal of London
ore 14 Emilia Wickstead
ore 14.30 Mother of Pearl
ore 15 DAVID KOMA
ore 15.30 Edeline Lee
ore 16 TOGA
ore 17 Burberry
ore 17.30 FENGYI TAN
ore 18.30 Paula Knorr
ore 19 Huishan Zhang
ore 20 MM6 Maison Margiela
ore 20.30 APUJAN SS19
ore 20.30 MARIEYAT Collection IV Presentation
ore 20.30 Johny Dar X Blacks: Where The Future Starts

Martedì 18 settembre

ore 9 pushBUTTON
ore 9.30 NABIL NAYAL
ore 10 Amanda Wakeley
ore 11.30 Malene Oddershede Bach
ore 12 Roberta Einer
ore 12.30 Mark Fast
ore 13.30 RIXO
ore 14 Richard Quinn
ore 14.30 Zandra Rhodes
ore 16 UNDERAGE
ore 20 On|Off Presents...

Milano Moda Donna

Milano Moda Donna

Mercoledì 19 settembre

ALBERTO ZAMBELLI
BYBLOS
ARTHUR ARBESSER
JIL SANDER
ANNAKIKI
ALBERTA FERRETTI
N°21
RICOSTRU
MONCLER

Giovedì 20 settembre

MAX MARA
GENNY
TIZIANO GUARDINI
FENDI
BROGNANO
ANTEPRIMA
LUISA BECCARIA
VIVETTA
ERIKA CAVALLINI
PRADA
DANIELA GREGIS
DAIZY SHELY
MOSCHINO
EMPORIO ARMANI

Venerdì 21 settembre

TOD'S
BLUMARINE
ANTONIO MARRAS
SPORTMAX
CALCATERRA
ETRO
MSGM
ICEBERG
MARCO DE VINCENZO
ACT N°1 SUPPORTED BY CNMI
AIGNER
VERSACE
PHILIPP PLEIN

Sabato 22 settembre

SALVATORE FERRAGAMO
GABRIELE COLANGELO
STELLA JEAN
ROBERTO CAVALLI
SIMONETTA RAVIZZA
ERMANNO SCERVINO
PHILOSOPHY DI LORENZO SERAFINI
CIVIDINI
A.F.VANDEVORST
AGNONA
LES COPAINS
GCDS
MISSONI

Domenica 23 settembre

MARNI
GIORGIO ARMANI
LAURA BIAGIOTTI
FILA
UJOH
CRISTIANO BURANI
FRANCESCA LIBERATORE SUPPORTED BY CNMI
GREEN CARPET FASHION AWARDS ITALIA 2018

Lunedì 24 settembre

ULTRÀCHIC SUPPORTED BY CNMI
CHIKA KISADA SUPPORTED BY CNMI
ATSUSHI NAKASHIMA

Paris Fashion Week

Lunedì 24 Settembre

14.30 – CHRISTIAN DIOR
16.30 – JACQUEMUS
21.00 – GUCCI

Martedì 25 Settembre

10.30 – MARINE SERRE
11.30 – A.W.A.K.E.
12.30 – AFTERHOMEWORK
13.30 – OTTOLINGER
14.30 – JOUR/NE
15.30 – VICTORIA/TOMAS
16.30 – ANREALAGE
17.30 – KOCHE
20.00 – SAINT LAURENT

Mercoledì 26 Settembre

10.00 – MUGLER
11.00 – MAISON MARGIELA
12.00 – MARQUES’ ALMEIDA
13.00 – AALTO
15.00 – DRIES VAN NOTEN
16.00 – GUY LAROCHE
17.00 – ROCHAS
18.00 – LEMAIRE
19.00 – COURREGES

Giovedì 27 Settembre

10.00 – CHLOÉ
11.00 – ATLEIN
12.00 – MANISH ARORA
13.00 – ANN DEMEULEMEESTER
14.00 – PACO RABANNE
15.00 – Y/PROJECT
16.30 – UMA WANG
18.00 – RICK OWENS
19.00 – OFF-WHITE
20.00 – ISABEL MARANT

Venerdì 28 Settembre

09.30 – LOEWE
10.30 – EACH X OTHER
11.30 – BALMAIN
12.30 – CHRISTIAN WIJNANTS
13.30 – ISSEY MIYAKE
14.30 – CÉDRIC CHARLIER
15.30 – OLIVIER THEYSKENS
17.00 – ANDREW GN
18.00 – LUTZ HUELLE
19.00 – YOHJI YAMAMOTO
20.30 – CELINE

Sabato 29 Settembre

09.30 – JUNYA WATANABE
10.30 – HAIDER ACKERMANN
11.30 – ALTUZARRA
12.30 – CHRISTIAN WIJNANTS
14.00 – VIVIENNE WESTWOOD
15.00 – ELIE SAAB
16.00 – RAHUL MISHRA
17.00 – COMME DES GARÇONS
18.00 – HERMÈS
20.00 – SONIA RYKIEL

Domenica 30 Settembre

10.00 – PAUL & JOE
10.30 – BALENCIAGA
13.00 – POIRET
15.00 – THOM BROWNE
16.00 – AKRIS
17.00 – VALENTINO
18.30 – JOHN GALLIANO
20.30 – GIVENCHY

Lunedì 1 Ottobre

10.00 – STELLA MCCARTNEY
11.00 – SACAI
12.00 – LEONARD PARIS
13.30 – GIAMBATTISTA VALLI
14.30 – AGNÈS B
15.30 – VALENTIN YUDASHKIN
16.30 – A.P.C.
18.00 – SHIATZYCHEN
19.00 – ESTEBAN CORTAZAR
20.00 – ALEXANDER MCQUEEN

Martedì 2 Ottobre

10.30 – CHANEL
11.30 – BEAUTIFUL PEEOPLE
12.30 – ANAIS JOURDEN
13.30 – XIMONLEE
14.30 – MIU MIU
15.30 – JUNKO SHIMADA
16.30 – ANTON BELINSKIY
17.30 – MOON YOUNG HEE
20.00 – LOUIS VUITTON

 

Vota l'articolo:
4.00 su 5.00 basato su 4 voti.  
  • shares
  • +1
  • Mail