Costume Designers Guild 2014, i migliori costumisti di Hollywood: le nomination

I migliori costumisti di Hollywood per cinema e tv verranno premiati il 22 Febbraio 2014: candidature per Suzy Benzinger (Blue Jasmine di Woody Allen), Catherine Martin (Il Grande Gatsby) e Michael Wilkinson (American Hustle).

Il successo di un film o di una serie tv, come spiegano spesso i colleghi di Cineblog e Tvblog, non dipende soltanto dalla bravura degli attori e dalle capacità di un regista; sono tanti i fattori a concorrere, tra i quali un punto d'onore è quello della capacità del film di far penetrare lo spettatore nell'atmosfera culturale e di costume dell'epoca nel quale è ambientato, e per fare ciò servono i vestiti adatti.

I Costume Designers Guild sono i premi dedicati appunto ai costumisti dei film di Hollywood e delle serie tv migliori che girano sugli schermi, i quali si occupano di inserire i protagonisti nel contesto modaiolo che più gli si addice a seconda del momento storico, vero o presunto, nel quale si svolge la storia.

Giocoforza, le categorie dei Costume Designers Guild 2014 sono suddivise in tematiche: fantasy, period film (film storici), contemporary film (epoca odierna), e altrettanto per le serie tv.

Scontata la candidatura di Catherine Martin per i costumi anni '20 de Il Grande Gatsby, il film con Leonardo DiCaprio e Carey Mulligan per il quale gli abiti sono stati disegnati da Miuccia Prada, così come quella dell'esplosione anni Settanta disco-dance di Michael Wilkinson che ha curato gli abiti di American Hustle con Christian Bale, Amy Adams e Jennifer Lawrence; altrettanto attesa quella di Trish Summerville per gli abiti di The Hunger Games - La ragazza di fuoco, probabile vincitore della categoria fantasy.

I premi ai migliori costumisti di Hollywood per cinema e televisione verranno assegnati il prossimo 22 Febbraio 2014 a Los Angeles; qui sotto trovate tutte le nomination.

Costume Designers Guild 2014: nomination


EXCELLENCE IN CONTEMPORARY FILM
Blue Jasmine – Suzy Benzinger
Her – Casey Storm
Nebraska – Wendy Chuck
Philomena – Consolata Boyle
The Secret Life of Walter Mitty- Sarah Edwards

EXCELLENCE IN PERIOD FILM
12 Years a Slave – Patricia Norris
American Hustle – Michael Wilkinson
Dallas Buyers Club – Kurt & Bart
The Great Gatsby – Catherine Martin
Saving Mr. Banks – Daniel Orlandi

EXCELLENCE IN FANTASY FILM
The Hobbit: The Desolation of Smaug – Ann Maskrey, Richard Taylor, Bob Buck
The Hunger Games: Catching Fire – Trish Summerville
Oz: The Great and Powerful – Gary Jones, Michael Kutsche

TV nominees after the cut.

OUTSTANDING CONTEMPORARY TELEVISION SERIES
Breaking Bad – Jennifer Bryan
House of Cards – Tom Broecker
Nashville – Susie DeSanto
Scandal – Lyn Paolo
Saturday Night Live – Tom Broecker, Eric Justian

OUTSTANDING PERIOD/FANTASY TELEVISION SERIES
Boardwalk Empire – John Dunn, Lisa Padovani
The Borgias- Gabriella Pescucci
Downton Abbey – Caroline McCall
Game of Thrones – Michele Clapton
Mad Men – Janie Bryant

OUTSTANDING MADE FOR TELEVISION MOVIE OR MINI SERIES
American Horror Story: Coven – Lou Eyrich
Behind the Candelabra – Ellen Mirojnick
Bonnie & Clyde – Marilyn Vance
House of Versace – Claire Nadon
Phil Spector – Debra McGuire

EXCELLENCE IN COMMERCIAL COSTUME DESIGN
Call of Duty “Ghosts Masked Warriors” – Nancy Steiner
Dos Equis: “Most Interesting Man in the World Feeds a Bear” – Julie Vogel
Fiat “British Invasion” – Donna Zakowska

Via | AwardsDaily

  • shares
  • Mail